zurückdrucken

Webvisitenkarte

Herbert Ostwald
Film / Funk

Autor, Regisseur, Produzent
Umwelt-, Natur- und Tierfilmproduktionen.
Trainer DW Akademie

wild.doc@t-online.de


|


#ZWQuZW5pbG5vLXQjIyNjb2QuZGxpdw==#


Ausbildung
Diplom-Biologe (1987)
1997 Wildlife Filmmaking School Sundsvall/Schweden
2002 Discovery Campus Masterschool München
Projekte
1987-1995 SFB Hörfunk, Reporter
1994 Redakteur Tageszeitung ''Neue Zeit''
seit 1995 TV
1995-1998 Ostwalds Tierleben, Serie auf DWtv
2000 ''Halb so wild'' (WDR) 45min
2001 ''Mein lieber Biber'' (Arte) 30min.
2002 ''Fabelhaftes Langohr'' (WDR/Arte) 45min
2003 ''Sendung mit der Maus'', diverse zu 5min.
2004 ''Der Baum der Bäume'' (ZDF/Arte) 75min
2005 ''Im Reich des Drachen'' (WDR) 45min
2005 ''Rosie und die Nacktmulle'' (ZDF/Arte) 45min.
2005 ''Mount Kenia - Im Herz von Afrika'' (ZDF/Arte) 45 min
2005 ''Im Garten der Götter'' (ORF) 45min.
2005 ''Wartburg - Festúng der Wildnis'' (ZDF/Arte) 45 min
2005 ''Spreewald - Labyrinth des Wassermanns'' (ZDF/Arte) 45min
2005 ''Teddys große Brüder'' (MDR), 45 min
2006 ''Schwäne - Halbgötter in Weiß'' (WDR/Arte) 45min
2006 ''Rückkehr der Plagen: Gefährliche Stiche'' (ZDF/Arte) 45min
2007 ''Adler - Geschenke des Himmels'' (MDR/Arte) 45min.
2008 ''Der Tafelberg - Wächter des Südens'' (WDR/Arte) 45min
2008 ''Räumkommando Riesenratte'' (ZDF/Arte) 45min
2008 ''Kobolde des Küstenwalds'' (ZDF/Arte) 45min.
2009 ''Dodo - Zwischen Wellblech und Weltbühne'' (37min)
2009 ''Karawane der Bücher - Kamelbibliothek'' (ZDF/Arte) 45min.
2010 ''Scharfe Schoten - Dicke Rüssel'' (ZDF/Arte) 45min.
2010 ''Schlaue Meerschweinchen'' (ZDF/Arte) 45min.
2010 ''Die Hippos vom Rhein'' (WDR) 45min
2011 ''Affenalarm - die Pavianpolizei am Tafelberg'' (ZDF/arte), 45m
2011 ''Wilder Iran'' (ZDF/Arte/BR/IRIB) 2x45min
2012 ''Mission Froschkönig'' (WDR), 45min
2013 ''Wildes Köln'' (WDR/Arte) 45min
2013 ''Bruno, der Bär ohne Pass - Mit Hannes Jaenicke auf Spurensuche'' (WDR/ARD) 45min /30 min

Preise/Auszeichnungen
2012 Best Director's Award, Matsula Fest, Tallinn/Estland
2011 Beste Doku in Wildlife und Umwelt, Guangzhou Doc/China
2011 Preis für Schönheit und Menschlichkeit, Green Vision, St.Petersburg
2011 Publikumspreis, naturvision/Bayer. Wald
2011 Dt. Naturfilmpreis für Umwelt u .Nachhaltigkeit, Naturfilmfestival Darss
2011 Preis für Mensch-Tier-Beziehungen, Film Animalier, Albert/F
2011 Preis der Internationalen Jury, Ekotop/Bratislava
2011 Lobende Erwähnung ''Kreatives Storytelling'', Missoula/USA
2011 Preis ''Bester Kinder/Jugendfilm'' , ökofilmtour/potsdam
2010 2.Preis ''Beste Story'', naturvision/Bayer. Wald
2008 Preis ''Best Storytelling'' Gouangzhou/China
2008 Preis des Verteidigungsminister, Ekotop/Slwakei
2008 Preis ''Beste Doku'', Atlantis/Wiesbaden
2008 Preis ''Best Screenplay'', Ekofilm, Tschechien
2008 Publikums- und Wissenschaftspreis, naturvision Bayern
2007 Bester Naturfilm, ökofilmtour Potsdam/Brandenburg
2005 Hauptpreis Pucholsky Filmfest Lodz/Polen
2005 Hauptpreis Agro-Film Nitra/Slowakei
2006 Preis ''Beauty and Humanity'' St.Petersburg/Russland
2006 Bester Kinderfilm, ökofilmtour, Potsdam
2006 Spezialpreis ''Educational Value'', Waga/Polen
2003 Nominierung Adolf-Grimme-Preis
2002 Merit Award Missoula/USA
Stichwort
Suche nach Mitgliedern
Indem Sie einen Namen eingeben und/oder ein Bundesland auswählen, können Sie hier nach Mitgliedern der AG DOK recherchieren.

go!